sexta-feira, 11 de março de 2016

Lista das cidades com protestos no dia 13/03; 438 confirmadas


Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção

Diversos protestos pedindo a saída da presidente Dilma foram convocados em diferentes cidades para este domingo dia 13 de Março. Abaixo imagem com lista do Movimento Brasil Livre e Vem Pra Rua.

Imagem: Reprodução Facebook/Movimento Brasil Livre


Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua


Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua


Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Lista do Vem Pra Rua com Cidades e horários de protestos dia 13 de Março. 438 cidades confirmadas! Última atualização: 11/03/2016 às 02:31

AC - Acre

Rio Branco - 15h - Em frente ao Palácio Rio Branco

AL - Alagoas

Maceió - 9h - Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AM - Amazonas

Manacapuru - 15h - Av. Boulevard Pedro Ratis
Manaus - 16h - Ponta Negra
Nova Prata - 15h - Praca Bandeira
Tonantins - 9h30 - Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

AP - Amapá

Macapá - 15h - Orla do Rio Amazonas

BA - Bahia

Barreiras - 15h - Praça das Corujas (Centro)
Boa Vista do Tupim - 16h - Praça Ruy Barbosa
Candeias - 8h - R. Guanabara
Eunapolis - 15h30 - Praça da Matriz
Feira de Santana - 15h - Av. Getulio Vargas (Prefeitura)
Ilhéus - 10h - Praça Cairú
Itabuna - 15h - Jardim do Ó
Jacobina - 10h - Alto da Missão
Juazeiro - 9h - Praça do São Tiago Maior na Orla
Luís Eduardo Magalhães - 15h - Praça Matriz
Ourolândia - 14h - Praça José Prado Alves (Centro)
Piritiba - 9h - Centro
Porto Seguro - 10h - Trevo do Cabral
Salvador - 10h - Farol da Barra
Sobradinho - Caravana para Juazeiro
Teixeira de Freitas - 8h30 - Em frente ao Supermercado Casagrande
Vitória da Conquista - 9h - Praça da Escola Normal

CE - Ceará

Forquilha - 9h - Av. Criança Dante Valerio (Centro)
Fortaleza - 15h - Aterro da Praia de Iracema
Jijoca de Jericoacoara - 9h - Igreja Matriz
Juazeiro do Norte - 15h30 - Praça Pa. Cícero (em frente Lojas Americanas)
Quixadá - 9h - Praça José de Barros
Sobral - 16h - Av. Dr. Guarany do Arco
Tabuleiro do Norte - 16h - Centro

DF - Distrito Federal

Brasília - 10h - Museu Nacional da Republica

ES - Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim - 10h - Praça Jeronimo Monteiro
Castelo - 17h - Praça Três Irmãos
Guarapari - 9h - Praça do Radium Hotel
Linhares - 15h - Praça 22 de Agosto
Santa Teresa - 15h - Praca Duque de Caxias
São Mateus - 15h - MVC na BR 101
Vila Velha - 15h - Posto Moby Dick
Vitória - 15h - Praça do Papa

GO - Goiás

Aparecida de Goiânia - Caravana para Goiânia
Caldas Novas - 14h - Praça Mestre Orlando
Catalão - 16h - Parque Calixto Abraão
Ceres - 16h - Praça Cívica
Goiânia - 14h - Praça Almirante Tamandaré
Ipameri - 14h - Praça da Liberdade
Itumbiara - 14h - Espaço Arraiá
Mineiros - 17h - Praça do Bauhaus
Nerópolis - Caravana para Goiás
Pirenópolis - 9h - Praça Central
Planaltina - 10h - Praça Cívica (Forum)
Pontalina - 14h - Lago Rodopiano Neves
Porangatu - 14h - Praça Angelo Rosa de Moura
Rio Verde - 9h - Praça da Matriz (Centro)
Senador Canedo - Caravana para Goiânia
Trindade - Caravana para Goiânia
Valparaiso de Goias - 9h - Valparaíso I (Praça Central da Etapa "A")
morrinhos - 9h - lago das araras

MA - Maranhão

Balsas - 12h - Av. Gov. Luís Rocha (em frente Garagem JR4000)
Coelho Neto - 14h - Praça João Santos
Imperatriz - 9h - Praça Brasil
São Luís - 8h - Av. Litoranêa ao lado do trailer Guaraná do JC

MG - Minas Gerais

Alfenas - 10h - Concha Acustica (Centro)
Araguari - 10h - Praça Getulio Vargas
Araxá - 10h - Praça da Matriz
Arceburgo - 14h - Praça da Matriz
Barbacena - 15h - Jardim do Globo
Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade (em frente ao Palácio da Liberdade)
Betim - 10h - Praça Tiradentes (Centro)
Brasópolis - Caravana para Itajubá
Cajuri - Caravana para Viçosa
Campo Florido - 9h - Praça Eteocles Vilela
Carmo de Minas - 10h30 - Praça da Estação
Cataguases - 10h - Praça Catarina
Caxambu - 10h - Praça Alfredo Pinto
Coimbra - Caravana para Viçosa
Comercinho - Caravana para Belo Horizonte.
Congonhas - 12h - Quarteirão Açominas
Conselheiro Lafaiete - 10h - Praça da Rodoviária
Cristina - 10h - Praça Santo António
Diamantina - 10h - Largo Dom João
Divinópolis - 16h - Praça do Santuário
Extrema - 15h - Parque de Eventos
Gonçalves - 14h - Praça Monsenhor Dutra
Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros
Guaxupé - 10h - Praça do Cemitério
Inimutaba - 9h30 - Praça Cel. Vitor Mascarenhas
Ipatinga - Caravana para Belo Horizonte
Ipatinga - 10h - Cariru Tênis Clube
Itajubá - 15h30 - Sambódromo de Itujabá
Itapecirica - 13h - Praça da Cidade
Jacutinga - 14h - Praça da Igreja
Juiz de Fora - 10h - Praça São Mateus
Lambari - 10h - Praça do Sol
Lavras - 8h - Praça Dr. Augusto Silva
Maria da Fé - Caravana para Itajubá
Montes Claros - 9h - Av. Sanitária em frente ao Senac
Muriaé - 10h - Praça Cel. Pacheco de Medeiros
Nova Ponte - 13h - Praça dos 3 Poderes
Nova Serrana - 15h - Lagoa do Jardins do Lago
Ouro Fino - 10h - Prefeitura
Pará de Minas - 10h - Av. Pres. Vargas na Ponte Grande
Passos - 10h - UEMG (FESP)
Patos de Minas - 10h - Praça do Forum
Pouso Alegre - 10h - Praça Senador José Bento
Poços de Caldas - 10h - Praça Pedro Sanches
Salinas - 8h - Rodoviária
Santa Rita do Sapucai - 15h - Praça Santa Rita
Santo Antônio do Amparo - 15h - Praça da Matriz
Sete Lagoas - 17h - Praça da Feirinha
São Lourenço - 10h - Praça Brasil
São Miguel de Anta - Caravana para Viçosa
Teixeiras - Caravana para Viçosa
Teófilo Otoni - 10h - Praça Tiradentes
Timóteo - Caravana para Belo Horizonte
Três Coracoes - 10h - Praça Odilon Resende
Uba - 9h - Praça São Januário
Uberaba - 10h - Estádio Uberabão (Av, Leopoldino)
Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela
Vazante - 10h - Praça do Fórum
Virginia - 14h - Portal da cidade
Viçosa - 10h30 - Praça Silviano Brandão

MS - Mato Grosso do Sul

Bataguassu - 10h - Av. Campo Grande (Praça do Peixe)
Campo Grande - 16h - Praça do Rádio Clube
Corumbá - 8h - Esquina das Ruas Ladário e América
Dourados - 15h30 - Praça Antônio João
Maracaju - 15h - Antiga Estação Ferroviária
Naviraí - 10h - Praça Euclides Fabris
Nova Andradina - 9h - Em frente à Perkal
Paranaíba - 9h - Praça da República
Três Lagoas - 15h - Praça Ramez Tebet

MT - Mato Grosso

Alta Floresta - 13h - Praça da Cultura (do Avião)
Barra do Bugres - 17h - Praça Angelo Masson
Barra do Garças - 9h - Praça dos Garimpeiros
Campo Verde - 9h30 - Praça João Paulo II
Cuiabá - 16h - Praça Alencastro
Cáceres - 16h - Praça da Sematur
Nova Mutum - 16h - Ginásio Lauro Immich
Nova Xavantina - 15h - Ponte do Rio das Morte
Rio Verde - Caravana para Cuiabá
Rondonópolis - Caravana para Cuiabá
Sinop - 17h - Praça da Bandeira
Tangará da Serra - 15h - Estacionamento Big

PA - Pará

Belém - 8h - Escadinha da Estação das Docas
Conceição do Araguaia - 9h - Praça da Bíblia
Marabá - 16h - Praça Duque de Caxias
Muaná - 8h - Praça 28 de Maio
Redenção - 16h - Praça do Mogno
Santarém - 16h30 - Praça São Sebastião

PB - Paraíba

Campina Grande - 14h - Praça da Bandeira
João Pessoa - 15h - Busto do Tamandaré
Patos - 15h - Praça do Cepa

PE - Pernambuco

Petrolina - 16h - Praça da Catedral
Recife - 10h - Em frente à Padaria de Boa Viagem

PI - Piauí

Esperantina - 9h - Praça Leonidas Melo (Praça da Matriz)
Parnaíba - 8h - Balão do Mirante
Picos - 10h - Praça Felix Pacheco
Teresina - 16h - Ponte Estaiada

PR - Paraná

Almirante Tamandaré - 14h - Praça Santos Andrade
Apucarana - 15h - Praça Rui Barbosa
Arapongas - 16h - Praça Mauá
Bandeirantes - 15h - Praça Brasil Japão
Campo Mourão - 9h - Praça São José
Cascavel - 15h - Prefeitura
Castro - 15h - Parque Lacustre
Cianorte - 16h - Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Contenda - 15h - Av. João Franco
Corbelia - 15h30 - BR 369 Trevo Peroza
Cornélio Procópio - 9h30 - Calçadão
Coronel Vivida - 16h - Praça Angelo Mezzomo
Curitiba - 14h - Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos - 16h - Praça da Amizade
Foz do iguaçu - 9h - Praça do Mitre
Francisco Beltrão - 17h - Calçadão
Goioerê - 9h30 - Praça da Biblioteca Municipal
Guarapuava - 15h - Praça Cleve
Irati - 15h30 - Praça da Bandeira
Lapa - 15h - Av. Caetano Munhoz da Rocha
Londrina - 15h - Av. JK (Rotatório Colégio Vicente Rijo)
Ma. Cândido Rondon - 9h - Praça Willy Barth
Mandaguari - 10h - Ginásio de Esportes Xanduzão
Mandaguaçu - 11h - Praça da Igreja
Maringá - 13h - Em frente à Catedral
Medianeira - 10h - Praça Ângelo Darolt
Nova Santa Rosa - 13h - Praça Municipal
Palotina - 9h30 - Praça Amadeo Piovesan
Paranavaí - 9h - Praça dos Pioneiros
Pato Branco - 16h - Praça Pres. Getúlio Vargas
Ponta Grossa - 15h - Praça Ba. de Guarauna
Rio Negro - 16h - Praça do Alto de Mafra
Santo Antonio da Platina - 17h - Camara Municipal
São Mateus do Sul - 15h - Praça da Rodoviária
Toledo - 15h - Lago Municipal
Umuarama - 17h - Praça Miguel Rossafa
União da Vitória - Caravana para Porto União
Wenceslau Braz - 17h - Praça do Chico

RJ - Rio de Janeiro

Angra dos Reis - 10h - Cais de Santa Luzia (Centro)
Armação Dos Búzios - 15h - Praça Santos Dumont
Barra Mansa - 13h - Praça das Nações Unidas
Cabo Frio - 10h - Praça Porto Rocha
Campos dos Goytacazes - 10h - Praça do Salvador
Italva - 9h - R. Cel. Luiz Salles (Banco Itaú)
Itaperuna - 14h - Praça em frente à Rodoviária
Macaé - 15h - Av. N.S. da Glória (Em frente a Igreja)
Maricá - 15h30 - Praça de Itapeba
Niterói - 10h - Praia de Icaraí (UFF)
Nova Friburgo - 15h - Praça Dermeval Barbosa Moreira (Centro de Turismo)
Petrópolis - 14h - Praça Dom Pedro
Resende - 10h - Parque das Águas
Rio de Janeiro - 10h - Posto 5 (Praia de Copacabana)
Três Rios - 10h - Av. Rio Branco
Valença - 10h - Arena Cabral
Volta Redonda - 9h - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte

Mossoró - 15h - Teatro Dix-Huit Rosado
Natal - 15h - Praça Cívica

RO - Rondônia

Cacoal - 9h - Em frente ao Bradesco
Cerejeiras - 16h - Praça da Biblia
Guajará Mirim - 14h30 - Praça Jorge Teixeira
Jaru - 16h - Praça Capitão Sílvio de Farias
Ji-Paraná - 9h - Ginásio de Esportes Gerivaldão
Porto Velho - 16h - Espaço Alternativo
Vilhena - 8h - Praça N. Sra. Aparecida

RR - Roraima

Boa Vista - 16h - Praça do Centro Cívico

RS - Rio Grande do Sul

Alegrete - 15h - Largo do Centro Cultural
Bagé - 16h - Praça de Esportes
Bento Gonçalves - 15h - Rodoviária
Butiá - 15h - Praça Dr. Roberto Cardoso
Cachoeira do Sul - 14h - Praça Honorato de Souza Santos
Cachoeirinha - 15h - Parcão
Canela - 14h - Catedral de Pedra
Carazinho - 15h - Av. Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)
Caxias do Sul - 15h - Praça Dante Aliguieri
Cruz Alta - 16h - Em frente à Prefeitura
Erechin - 15h - Praça da Bandeira
Garibaldi - 14h - Varejo da Cooperativa Garibaldi
Getúlio Vargas - 16h - Calçadão
Horizontina - 15h - Praça 25 de julho
Ijuí - 17h - Praça da Republica
Itaara - Caravana para Santa Maria
Nova Palma - Caravana para Santa Maria
Novo Hamburgo - 15h - Praça Punta del Este em frente ao Bourbon Shopping
Parobé - 15h - Praça 1o de Maio (Centro)
Pelotas - 15h - Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre - 15h - Parcão
Quarta Colônia - Caravana para Santa Maria
Santa Cruz do Sul - 15h - Praça da Bandeira
Santa Maria - 16h - Praça Saldanha Marinho
Santa Rosa - 9h - Centro Cívico e Cultural
Silveira Martins - Caravana para Santa Maria
São Leopoldo - 13h30 - Pasta da Biblioteca (Centro)
Taquara - 14h - R. Coberta (Centro)
Uruguaiana - 15h - Praça Barão do Rio Branco
Vacaria - 14h - Praça Daltro Filho
Xangri-lá - 10h - Ramiro Correa

SC - Santa Catarina

Balneário Camboriú - 16h - Praça Almirante Tamandaré
Barra Velha - 9h - Av. Santa Catarina
Blumenau - 16h - Prefeitura
Brusque - 16h - Parque da Ferraneco
Campo Alegre - Caravana para São Bento do Sul
Canoinhas - 10h - Igreja Matriz Cristo Rei
Caçador - 15h - Parque Central
Concórdia - 15h - R. Coberta
Criciúma - 15h - Parque das Nações
Curitibanos - 9h30 - Praça da Republica
Florianópolis - 16h - TICEN (Terminal de Integração do Centro)
Fraiburgo - 10h - Praça Maria Frey
Garopaba - 15h30 - Praça Central
Gaspar - 10h - Escadaria da Igreja Matriz de Sao Pedro
Itaiópolis - 16h - Praça Brasil
Itajaí - 14h30 - Prefeitura
Itapema - 15h - Praça da Paz (Centro)
Itapoá - 14h - Pátio do Brasão
Jaraguá do Sul - 15h - Praça Ângelo Piazeira
Joinville - 16h - Praça da Bandeira
Lages - 10h - Estátua Correia Pinto
Mafra - 16h - Praça do Alto de Mafra
Navegantes - 14h - Em Frente ao Ferry Boat
Papanduva - 14h - Caravana para Mafra (Praça José Guimarães Ribas)
Porto Belo - 14h - Praça da Bandeira
Porto União - 15h - Praça Hercílio Luz
Rio Negrinho - Caravana para São Bento do Sul
Rio do Campo - 16h - Frente Prefeitura Municipal
Rio do Sul - 16h - Parque Harry Hobus
Rio dos Cedros - 15h - Igreja Matriz - Caravana para Timbó
São Bento do Sul - 15h30 - Praça Getúlio Vargas (Igreja Matriz)
São Lourenço do Oeste - 16h - Av. Brasil (Praça da Bandeira)
Taió - 16h - Sociedade Esportiva e Recreativa União
Tijucas - 15h - Concha Acústica
Timbó - 16h - Prefeitura
Tubarão - 17h - Praça Central
Urubici - 10h - Esquina (Banco do Brasil)
Xanxerê - 9h - Praça Tiradentes

SE - Sergipe

Aracajú - 15h - Arcos da Orla de Atalaia

SP - São Paulo

Alvares Machado - Caravana para Presidente Prudente
Americana - 15h - Praça do Trabalhador
Amparo - 8h - Praca Padua Sales
Andradina - 9h30 - Praça Antônio Joaquim Moura Andrade
Anhembi - Caravana para Botucatu
Araraquara - 15h - Parque Infantil
Araras - 15h - Praça Barão De Araras
Araçatuba - 9h30 - Av. Brasília x Pompeu
Areiópolis - Caravana para Botucatu
Assis - 15h - Praça da Mocidade
Atibaia - 10h - Largo da Matriz
Avaré - 10h - Concha Acústica
Barretos - 11h - Praça Francisco Barreto
Bauru - 9h30 - Av. Getulio Vargas (20-55. Polícia Federal)
Bebedouro - 10h - Concha Acústica
Bofete - Caravana para Botucatu
Botucatu - 15h - Largo da Catedral
Bragança Paulista - 16h - Praça João Leme
Campinas - 10h - Largo do Rosário
Campo Limpo Paulista - Caravana para Jundiai
Caraguatatuba - 15h - Praça da Cultura em frente ao palco
Catanduva - Caravana para São Paulo
Cerquilho - 16h - Praça do Convívio
Conchas - Caravana para Botucatu
Dois Córregos - 16h - Igreja Matriz do Divino Espírito Santo
Espírito Santo do Pinhal - 10h - Praça Dr. João Plínio Fernandes
Fernandópolis - 10h - Av. Getulio Vargas (Atrás do Frigorífico)
Franca - 10h - Praça N.S. Da Conceição (Centro)
Garça - 16h - Concha Acustica no Lago Artificial
Getulina - Caravana para Lins
Guaimbê - 13h - Praça da Matriz
Guaiçara - Caravana para Lins
Guaratinguetá - 9h - Av. Presidente Vargas (Câmara Municipal)
Guarujá - 15h - Praça da Bandeira (Pitangueiras)
Guarulhos - 11h - Praça Getúlio Vargas
Guaíra - 10h - Praça São Sebastião
Holambra - 15h - Moinho Povos Unidos
Hortolândia - 7h30 - Carreata de Goodbom à Rod. 101(EMS)
Ilhabela - 15h - Praça Alan Kardec
Indaiatuba - 10h - Estacionamento do Parque Ecológico
Itanhaém - 14h - Praça Narcizo de Andrade
Itapetininga - 15h - Largo dos Amores
Itapeva - 10h30 - Praça de Eventos Zico Campolim
Itapira - 9h - Praça Bernardino de Campo (Centro)
Itatiba - 15h - Praça da Bandeira
Itatinga - Caravana para Botucatu
Itu - 15h - Praça da Igreja Matriz (Orelhão)
Jaboticabal - 16h - Praça 9 de Julho
Jacareí - 9h - Parque da Cidade (Centro)
Jaguariúna - 14h - Centro Cultural
Jaú - 10h - Beco (Ginásio de Esportes)
Jundiaí - 10h30 - Av. Nove de Julho (Bolsão)
Leme - 15h - Av. 29 de Agsto
Lençóis Paulista-SP - 11h - Praça da Concha Acústica

Limeira - 15h - Praça Toledo Barros
Lins - 9h - Praça Igreja Dom Bosco
Lorena - 14h - Praça Arnolfo Azevedo
Marília - 15h - Av. Sampaio Vidal (em frente à Prefeitura)
Matão - 14h - Lago do Parque Ecológico
Mirante do Paranapanema - 9h - Em frente à Prefeitura
Mirassol - 8h30 - Praça da Matriz
Mococa - 9h - Praça da Cidadania
Mogi das Cruzes - 9h30 - Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu - 15h - Campo da Brahma
Osasco - Caravana para São Paulo
Paraguaçu Paulista - 16h30 - Praça do Panambi
Pardinho - Caravana para Botucatu
Pariquera-Açu - 10h - Praça da Matriz
Penápolis - 16h - Praça Dr. Carlos Sampaio Filho
Pereiras - Caravana para Botucatu
Peruíbe - 14h30 - Praça da Matriz
Pindamonhangaba - 9h - Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)
Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifácio
Pirajui - 9h - Praça Dr . Pedro da Rocha Braga
Pirassununga - 15h30 - Praça Central
Pompéia - Caravana para São Paulo
Porangaba - Caravana para Botucatu
Praia Grande - 14h - Fatec (Bouqueirão)
Pratania - Caravana para Botucatu
Presidente Epitácio - 10h - Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente - 10h - Parque do Povo
Presidente Venceslau - Caravana para Presidente Prudente
Regente Feijó - Caravana para Presidente Prudente
Registro - 15h - Em frente ao Estádio Municipal
Ribeirão Preto - 10h - Praça XV
Rio Claro - 9h30 - Jardim Público
Salto - 16h - Praça XV
Santa Bárbara D'Oeste - 16h - Em frente à Prefeitura
Santa Rita do Passa Quatro - 15h - Praça Mario Matoso (estação)
Santo André - 10h - Paço Municipal
Santos - 15h - Praia do Surfista (Canal 2)
Serra Negra - 15h - Av. Laudo Natel
Serrana - 15h - R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)
Sertãozinho - 16h - Praça 21 de Abril (Centro)
Sorocaba - 16h - Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)
Sumaré - 8h30 - Prefeitura
São Bernardo do Campo - Caravana para São Paulo
São Caetano do Sul - Caravana para São Paulo
São Carlos - 10h - Praça do Mercado
São José do Rio Pardo - Caravana para São João da Boa Vista
São José do Rio Preto - Caravana para São Paulo
São José dos Campos - 15h - Praça Afonso Pena (Centro)
São João da Boa Vista - 9h - Praça Joaquim José
São Manuel - Caravana para Botucatu
São Paulo - 15h30 - Av. Paulista x Pamplona
Taubaté - 14h - Praça Santa Terezinha
Tietê - 9h - Praça Dr. Elias Garcia
Torre de Pedra - Caravana para Botucatu
Tupã - 9h30 - Praça da Bandeira
Ubatuba - 9h - Pista de Skate
Valinhos - 15h - Praça 500 anos
Vargem Grande do Sul - Caravana para São João da Boa Vista
Vinhedo - 15h - Portal
Votuporanga - 9h - Concha Acústica
Várzea Paulista - Caravana para Jundiai
Águas da Prata - Caravana para São João da Boa Vista
Águas de Lindoia - 15h - Praça Adhemar de Barros

TO - Tocantins

Araguaína - 8h - Praça Bandeiras
Colinas do Tocantins - 7h - Praça Sete de Setembro
Gurupi - 9h - Feira Coberta da Rua 7
Palmas - 16h - Praça dos Girassóis
Porto Nacional - 9h - Feira Coberta

Exterior (horário local)

Assunciõn (Paraguai) - 10h - Em frente à Embaixada Brasileira
Austin, TX (EUA) - 9h - Central Market (4001 N Lamar)
Boston, MA (EUA) - 13h - Harvard Square (Cambridge)
Budapeste (Hungria) - 15h - Budapest Hösök Tere
Buenos Aires (Argentina) - 16h - Obelisco
Coaña, Asturias (Espanha) - 16h - Jarrios em frente ao hospital
Compiègne (França) - 15h - Hotel de Ville
Dublin (Irlanda) - 15h - The Spire
Estocolmo (Suécia) - 10h - Vão da estação central (T-Centrallen)
Frankfurt am Main (Alemanha) - 15h - Römerberg
Houston, TX (EUA) - 12h30 - Houston Petrobras
Lisboa (Portugal) - 15h - Praça Luís de Camões
Londres (UK) - 15h - Embaixada Brasileira (14/16 Cockspur St. SW1Y 5BL)
Los Angeles, CA (EUA) - 10h - Chinese Theatre (6801 Hollywood Blvd)
New York, NY (EUA) - 11h - 5th Ave x 46 St
Orlando, FL (EUA) - 18h30 - Starbucks @ Orange St. (downtown)
Paris (França) - 13h - Embaixada Brasileira (Métro Alma Manceau)
Porto (Portugal) - 15h - Consulado Brasileiro (Av. França, 20)
Sidney (Australia) - 12h - Martin Place Station
Toronto (Canadá) - 15h - Queen's Park
Vancouver (Canadá) - 13h - Canada Place
Washington, DC (EUA) - 11h - Consulado Brasileiro (1030, 15th St, NW)
Winnipeg, MB (Canadá) - 15h - The Forks

Total: 438 cidades - Sua cidade não está na lista?
Para aparecer nesta lista, por favor, acesse http://goo.gl/forms/HdL5hwKK2W e preencha o formulário do Vem Pra Rua Brasil.

Tem uma informação incorreta, como corrigir? Envie uma mensagem para cidades@vemprarua.net


Mais informações sobre os protestos podem ser encontrados nas páginas Movimento Brasil Livre, Vem Pra Rua Brasil e Revoltados On-line.
https://facebook.com/mblivre 
https://facebook.com/VemPraRuaBrasil.org 
https://facebook.com/revoltadosonline


Brasil Contra Corrupção não faz parte da organização dos protestos mas apoia na divulgação.




sábado, 12 de dezembro de 2015

Lista de cidades com manifestações no dia 13 de Dezembro

Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção
Diversos protestos pedindo o impeachment da presidente Dilma foram convocados em diferentes cidades para este domingo dia 13 de Dezembro. Abaixo imagem com lista do Movimento Brasil Livre e Vem Pra Rua.


Imagem: Reprodução Facebook/Movimento Brasil Livre



Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Lista do Vem Pra Rua com Cidades e Horários do dia 13 de dezembro:

Americana - 15h - Praça dos Trabalhadores
Anápolis - 15h - Praça Dom Emanuel
Alfenas - 10h - concha acústica
Aracajú - 15h - Calçadão da Praia 13 de julho
Araçatuba - 15h - Praça João Pessoa
Araguaína - 9h - Praça das Bandeiras
Araraquara - 15h - Parque Infantil

Balneário de Camboriú - 14h - Praça Almirante Tamandaré x Av Atlântica Bauru - 13h - Praça Portugal
Belo Horizonte - 13h - Praça da Liberdade
Belém - 9h - Praça da República
Blumenau - 15h - Em frente à Prefeitura
Brasilia - 10h - Congresso Nacional
Boa Vista - 16h - Praça do Centro Cívico
Bom Conselho - 13h - Praça do Pedro ll
Botucatu - 13h - Praça Igreja São José (AAB)

Campina Grande - 15h - Praça da Bandeira
Campinas - 14h - Largo do Rosário
Campo Grande - 16h - Praça do Rádio
Cascavel - 13h - CAT N. Sra. Aparecida
Caxias do Sul - 15h - Parque dos Macaquinhos
Chapecó - 10h - Praça Coronel Bertaso!
Criciúma - 15h - Parque das Nações
Curitiba - 13h - Praça Santos Andrade
Cuiabá - 16h - Praça Alencastro

Dois Vizinhos - 15h - Praça da Amizade
Divinópolis - 13h - Praça do Santuário

Fernandopolis - 10h - Carreata, saída da Av. dos Arnaldos (em frente ao Posto Romero)
Francisco Beltrão - 10h - Calçadão Central
Feira de Santana - 10h - Avenida Getúlio Vargas, em frente à Prefeitura
Florianopolis - 13h - Trabiche da Beira Mar
Fortaleza - 16h - Praça Portugal

Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros
Goiânia - 14h - Praça Tamandaré
Guarulhos - 11h - Getúlio Vargas

Indaiatuba - 9h30 - Est. Pq. Eco., pastel feira
Itapema - 15h - Praça da Paz
Itapetininga - 13h - Virgílio de Rezende
Ipatinga - 10h - Parque Ipanema
Itu - 16h - Praça da Matriz
Ituberá - 13h - Em frente a Prefeitura

Jaragua do Sul - 13h - Praça Angelo Piazera
João Pessoa - 15h - Posto 99
Joinville - 15h - Centrevento
Jundiaí - 10h - Av 9 de julho

Juiz de Fora - 10h - Praça São Matheus
Lages - 13h - Praça da Catedral
Londrina - 15h - Frente do Colégio Vicente Rijo (JK com Higienópolis)

Macapá - 10h - Praça da Bandeira
Maceió - 8h - Alagoinhas
Mafra- 10h - Em frente à AFROBA, (concentração carreata à partir das 8h30)
Manaus - 14h - Escola IEA/Praça do congresso
Maringá - 14h - patio do estadio Willie Davids
Mogi das Cruzes - 10h -Praça do Rosário,
Montes Claros - 9h - Em frente ao Senac, Av. Sanitária
Muaná - 9h -Praça 28 de Maio

Natal - 15h - Midway Mall
Niterói - 10h - Praia de Icaraí
Nova Hamburgo - 16h - Em frente ao Bourbon Shopping

Palmas - 15h - Praça dos Girassóis
Pato Branco - 16h - Praça Pres Vargas
Parnaiba - 17h - Balão do Mirante
Ponta Grossa - 15h - Praça dos Polacos
Porto Alegre - 15h - Parque da Redenção
Porto Velho - 15h - Praça Três Caixas D'Água
Praia Grande - 14h - Praça da FATEC

Ribeirão Preto – 10h – Praça XV
Recife - 10h - Marco Zero Reitoria da UFF
Rio Branco - 15h - Em frente ao Palácio do Governo
Rio Claro - 11h30 - Praça Dalva de Oliveira (Av. Rio Claro, próx. Superm. Enxuto)
Rio de Janeiro - 13h - Posto 5 Copacabana
Rio Negro - 10h - Em frente à AFROBA, (concentração carreata à partir das 8h30)
Rondonópolis - 16h - Praça da Av. Lions internacional

Salvador - 10h - Farol da Barra
Santarém - 8h - Av Tapajós em frente ao Mercadão 2000
Santa Cruz do Sul - 15h - Praça da Bandeira, em frente ao Palacinho
Santa Fé do Sul - 8h - Praça Salles Filho
Santo André - 10h - Paço Municipal
Santos - 13h - Praça Independência, Gonzaga.
São Carlos - 10h - Praça do Mercado
São Luiz - 16h - Rua dos Holandeses, em frente ao curso Wizard (caminhada até a Ponta D'Areia)
São José do Rio Preto - 13h - Em frente a Praça Shopping
São José dos Campos - 14h - Praça Afonso Pena
São Paulo - 13h - Av. Paulista, MASP
Sertãozinho - 10h - Praça XVI de Abril
Sete Lagoas - 9 h - Praça da Feirinha
Sorocaba - 13h - Praça do Canhão

Taubaté - 13h - Avenida do Povo
Teresina - 16h - Ponte Estaiada (Av Raul Lopes)

Ubatuba - 13h - Pista de Skate
Uberaba - 13h - Praça dos Correios
Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela
Upanema - 16h - Av 16 de setembro

Varginha - 10h - Concha acústica
Vitória - 16h - Praça do Papa


Internacional

 Lisboa - 15h - Praça Luis de Camões
 Porto - 15h - Consulado do Brasil (Av. França, 20)

Mais informações sobre os protestos podem ser encontrados nas páginas Movimento Brasil Livre, Vem Pra Rua Brasil e Revoltados On-line.
https://facebook.com/mblivre 
https://facebook.com/VemPraRuaBrasil.org 
https://facebook.com/revoltadosonline


Brasil Contra Corrupção não faz parte da organização dos protestos mas apoia na divulgação.






quarta-feira, 12 de agosto de 2015

Lista das 257 cidades com manifestações no dia 16 de agosto

Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção
Diversos protestos contra Dilma e contra o governo, foram convocados em diferentes cidades para este domingo dia 16/08, já são 234 cidades confirmadas.

domingo, 12 de abril de 2015

"Analfabeto político" questiona políticos sobre financiamento público de campanha; assista

Imagem: Reprodução/YouTube
O programa de jornalismo independente "Analfabeto Politico", com Guga Noblat ex-CQC, foi a Brasilia para discutir um dos pontos mais polêmicos da reforma politica, o financiamento público de campanha (utilização dos impostos para campanha política), além de questionar o aumento do fundo partidário que saltou de R$ 300 milhões para R$ 900 milhões.

sexta-feira, 10 de abril de 2015

Dilma se encontrará com fundador do Facebook na Cúpula das Américas

Imagem: Creative Commons/Montagem Brasil Contra Corrupção
A presidente Dilma Rousseff se reunirá com o fundador do Facebook, Mark Zuckerberg, durante a Cúpula das Américas no Panamá, que reunirá chefes de Estado e de governo dos 35 países, além de se encontrar com Barack Obama e os líderes da ONU, México, Colômbia e Haiti. O tema da cúpula será "Prosperidade com Equidade: o desafio de cooperação nas Américas".