quarta-feira, 12 de agosto de 2015

Lista das 257 cidades com manifestações no dia 16 de agosto

Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção
Diversos protestos contra Dilma e contra o governo, foram convocados em diferentes cidades para este domingo dia 16/08, já são 234 cidades confirmadas.



Em 16 de agosto de 1992, os caras-pintadas foram às ruas pedir o impeachment do presidente Collor,
numa mobilização decisiva para sua saída do poder.

Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção
Mais informações sobre os protestos podem ser encontrados nas páginas Movimento Brasil Livre, Vem Pra Rua Brasil e Revoltados On-line.

https://facebook.com/mblivre
https://facebook.com/VemPraRuaBrasil.org
https://facebook.com/revoltadosonline

LISTA DAS CIDADES CONFIRMADAS PARA 16/08:

AC - Acre

Mâncio lima - 09h30 - Praça São Sebastião (Centro)
Rio Branco - 14h - Em frente ao Palácio do Governo

AL - Alagoas

Arapicara - 15h - Praça Marques
Maceió - 09h - Corredor Vera Arruda

AM - Amazonas

Benjamim Constant - 16h - Praça Frei Ludovico
Manaus - 16h - R. Djalma x R. Para

AP - Amapá

Macapá - 15h - Praça da Bandeira

BA - Bahia

Barreiras - 16h - Praça das Corujas
Brumado - 17h - Praça Coronel Zeca Leite
Cachoeira - 15h - Praça 25
Camaçari - 09h30 - Praça Des. Montenegro
Conceição do Coite - 15h - Praça da Matriz
Feira de Santana - 15h - Em frente a Prefeitura
Ilhéus - 15h30 - Catedral São Sebastião
Itabuna - 15h - Jardim do Ó
Itapetinga - 15h - Lagoa
Jequié - 15h - Praça do Viveiro
Salvador - 09h - Porto da Barra
Vitória da Conquista - 09h - Praça Guadalajara

CE - Ceará

Adrianópolis - 09h - Praça Central
Barbalha - 16h - Praça da Estação
Fortaleza - 15h - Praça Portugal
Sobral - 09h - Praça da Coluna da Hora

DF - Distrito Federal

Brasília - 09h30 - Museu Nacional (Esplanada dos Ministérios)

ES - Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim - 09h - Praça Jeronimo Monteiro
Colatina - 16h - Praça Municipal (Centro)
Guarapari - 11h - Praça do Radium Hotel
João Neiva - 09h - Praça do Gadioli (Centro)
Linhares - 14h - Praça 22 de agosto
Marataízes - 09h - Praia da Barra (em frente à quadra de esportes)
Serra - 15h - Praça de Nova Aldeia (Centro)
Vitória - 15h - Praça do Papa

GO - Goiás

Anápolis - 14h - Praça Dom Emanuel
Goiânia - 14h - Praça Tamandaré
Jataí - 09h - Praça da Bíblia
Santa Helena de Goiás - 10h - Praça da Igreja Matriz

MA - Maranhão

Barra do Corda - 16h - Praça Melo Uchoa
Sao Luis - 16h - Av. Litoranea (Praia do Calhau)

MG - Minas Gerais

Araguari - 10h - Praça Getúlio Vargas
Araxá - 10h - Praça da Matriz de São Domingos
Barbacena - 16h - Praça dos Andradas
Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade
Betim - 09h - Praça Tiradentes
Carbonita - 15h - Praça das Padarias
Cataguases - 10h - Praça Santa Rita
Coronel Fabriciano - 09h - Em frente ao Barrilzinho
Curvelo - 10h - Praça Central do Brasil
Diamantina - 09h - Em frente ao Mercado Municipal
Divinópolis - 15h30 - Praça do Santuário
Extrema - 09h - Parque de Eventos
Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros
Ipatinga - 10h - Feira do Canaã
Itajubá - 15h - Sambódromo de Itajubá
Ituiutaba - 15h30 - Praça Getúlio Vargas
Juiz de fora - 10h - Praça de São Mateus
Montes Claros - 09h30 - Praça Catedral
Muriaé - 14h - Praça João Pinheiro
Ouro Fino - 09h30 - Prefeitura Municipal
Passos - 14h - Av. Juca Stockler, 1130 UEMG (FESP)
Patos de Minas - 10h - Praça do Fórum
Pouso Alegre - 10h - Em frente a Catedral
Poços de Caldas - 10h - Praça Dr. Pedro Sanches
Santa Luzia - 11h - Av. Brasilia
São João Del Rei - 15h - Praça Estação Ferroviária
São João das Missões - 12h - Praça São João
São Lourenço - 15h - Praça João Lage
Teófilo Otoni - 20h - Praça Tiradentes
Três Pontas - 15h - Praça da Matriz
Uberaba - 10h - Praça Rui Barbosa
Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela
Varginha - 10h - Concha Acústica (Centro)
Viçosa - 10h - Quatro Pilastras (UFV)

MS - Mato Grosso do Sul

Campo Grande - 14h - Praça do Rádio
Caracol - 15h - Praça 1º de Maio
Dourados - 15h - Praça Antônio João

MT - Mato Grosso

Cuiabá - 16h - Praça Alencastro

PA - Para

Paragominas - 16h - Praça Célio Miranda
Belém - 08h - Escadinha Estação das Docas
Marabá - 16h - Praça Duque de Caxias

PB - Paraiba

Campina Grande - 15h30 - Praça da Bandeira
João Pessoa - 13h30 - Av. Epitácio Pessoa (Em frente ao Grupamento de Eng.)

PE - Pernambuco

Olinda - 10h - Praça Do Quartel (Bairro Novo)
Orobó - 15h - Quadra Central
Petrolina - 15h30 - Praça da Catedral
Recife - 09h30 - Av Boa Viagem

PI - Piauí

São Luís do Piauí - 16h - Rua Francisco de Sousa Salles
Teresina - 16h - Av. Mar. Castelo Branco em frente à Alepi

PR - Paraná

Apucarana - 15h - Praça Rui Barbosa
Arapongas - 15h - Praça Mauá
Cascavel - 15h - Catedral N.S. Aparecida
Castro - 15h - Praça Manoel Ribas
Curitiba - 14h - Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos - 15h - Praça da Amizade (Praça do Pedágio)
Foz Iguaçu - 09h - Praça do Mitre
Francisco Beltrão - 15h - Calçadão da Igreja Matriz
Guarapuava - 16h - Praça Cleve
Irati - 15h30 - Praça da Bandeira
Jacarezinho - 16h - Faculdade de Filosofia
Laranjeiras do Sul - 14h - Praça José Nogueira Amaral
Londrina - 15h - Colégio Vicente Rijo
Maringá - 14h - Catedral
Palmeira - 14h - Praça da Rua Conceição
Paranaguá - 15h - Praça da Bíblia (ao lado do terminal urbano)
Paranavaí - 14h - Praça dos Pioneiros
Ponta Grossa - 15h - Praça de Novoa Aldeia (Centro)
Querência do Norte - 13h - Praça Central
Rio Negro - 15h30 - Praça Lauro Müler em Mafra
Toledo - 14h - Lago Municipal
Wenceslau Braz - 16h - Espaço Chico

RJ - Rio de Janeiro

Cabo Frio - 15h - Praça da Cidadania
Niterói - 10h - Reitoria Universidade Federal Fluminense
Petrópolis - 14h - Praça Dom Pedro II (Centro)
Resende - 14h - Calçadão Campos Elíseos
Rio de Janeiro - 11h - Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5
Volta Redonda - 09h30 - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte

Caico - 16h - Av. Renato Dantas (Rodoviária)
Mossoró - 16h - Rua João Marcelino (Praça do Diocesano)
Natal - 15h - Midway Mall

RO - Rondônia

Porto Velho - 14h - As 3 Caixas D'água
Presidente Medici - 15h - Av 30 de junho (Auto Posto Santa Maria)

RR - Roraima

Boa Vista - 16h - Praça do Centro Cívico

RS - Rio Grande do Sul

Alegrete - 15h - Praça Nova (Camelódromo)
Cachoeira do Sul - 13h30 - Paço Municipal (Cheateau d'Eau)
Campo Bom - 09h - Largo Irmãos Vetter
Canela - 13h30 - Catedral da Pedra
Canoas - 15h - Praça do Avião
Caxias do Sul - 15h30 - Praça Dante
Erechim - 14h - Praça da Bandeira
Espumoso - 15h - Praça Borges Medeiros
Ibirubá - 14h - Praça General Osório
Imbé - 14h - Prefeitura
Lajeado - 15h - Parque Theobaldoo Dick
Novo Hamburgo - 15h - Praça Punta Del Este
Pelotas - 15h - Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre - 14h - Parcão
Santa Cruz do Sul - 15h - Praça do Palacinho
Santa Maria - 14h - Praça Saldanho Marinho
Santa Rosa - 16h - Parcão
Sapiranga - 15h - Parcão
São Gabriel - 14h - Trevo entrada da Cidade
Uruguaiana - 15h30 - Praça Braão do Rio Branco
Vacaria - 15h - Praça Daltro Filho

SC - Santa Catarina

Araranguá - 16h - Calcadão Central
Balneário Camboriú - 15h - Praça Almirante Tamandaré
Blumenau - 14h - Em frente a Prefeitura
Brusque - 10h - Praça da Prefeitura
Campos Novos - 16h - Praça Lauro Muller
Caçador - 15h - Praça da Carroça-Beira Rio
Chapecó - 10h - Praça Coronel Bertado
Concórdia - 10h - Posto Lamonato
Criciúma - 16h - Parque das Nações
Florianópolis - 15h - Trapiche da Beira-Mar
Gaspar - 14h - Prefeitura
Itajaí - 15h - Beira Rio (Av. Min. Victor Konder)
Itapema - 15h - Praça da Paz (Centro)
Jaraguá do Sul - 15h - Praça Angelo Piazera
Joinville - 15h - Praça da Bandeira
Mafra - 15h30 - Praça do Alto de Mafra
Maravilha - 17h - Praça da Matriz
Morro da Fumaça - 14h - Ao lado da Prefeitura
Timbó - 09h - Prefeitura
Tubarão - 16h - Praça Sete em frente ao Museu Willy Zumblick

SE - Sergipe

Aracaju - 15h - Treze de Julho

SP - São Paulo

Adamantina - 16h - Praça Élio Micheloni
Americana - 16h - Praça do Trabalhador
Araraquara - 16h - Praça da Arena da Fonte
Araras - 15h - Praça Barão de Araras
Araçatuba - 09h30 - Av. Brasília x Pompeu
Assis - 16h - Praça Arlindo Luz
Atibaia - 10h - Praça da Matriz (Centro)
Batatais - 10h - Igreja da Matriz
Bauru - 08h30 - Av. Getulio Vargas
Bebedouro - 10h - Praça da Matriz (Concha Acústica)
Birigui - 10h - Praça Dr. Gama
Botucatu - 14h - Largo da Catedral
Campinas - 14h - Largo do Rosário
Capivari - 16h - Praça Central
Cerquilo - 15h - Praça do Convivio
Dracena - 14h - Praça Arthur Pagnozzi
Fernandópolis - 10h30 - Praça da Matriz (em frente a Pernambucanas)
Franca - 15h - Catedral
General Salgado - 10h - Calçadão
Guarujá - 17h - Praça das Bandeiras
Guarulhos - 11h - Bosque Maia
Indaiatuba - 09h30 - Parque Ecológico
Itanhaem - 14h30 - Praça da Igreja de Sant'Anna
Itapetininga - 14h30 - Praça dos Amores
Itapeva - 15h - Praça de Eventos Zico Campolim
Itú - 16h30 - Igreja Matriz
Jaboticabal - 16h - Praça 9 de Julho
Jacarei - 10h - Praça da Cidade
Jaú - 15h - Praça do Beko
Jundiai - 09h30 - Av. Nove de Julho
Lençóis Paulista - 14h - Praça do Ginásio de Esportes "Tonicão"
Limeira - 15h - Praça Toledo de Barros
Lins - 09h30 - Praça da Igreja Dom Bosco
Mogi Das Cruzes - 09h - Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu - 14h - Campo da Brahma
Nova Odessa - 15h - Praça José Gazzetta (Centro)
Osasco - 14h - Estação de Trem
Ourinhos - 14h - Praça Mello Peixoto
Penápolis - 09h - Santa Leonor
Peruibe - 14h - Praça Lino Passos
Pindamonhangaba - 15h - Praça da Cascata
Piracicaba - 09h - Praça José Bonifácio
Piraju - 13h - Praça Matriz São Sebastião
Pirajuí - 15h - Praça na frente da Prefeitura
Pirassununga - 15h30 - Praça Central da Matriz
Pompeia - 09h - Via expressa em frente a rotatoria da Unipac
Praia Grande - 14h - Praça 19 de Janeiro
Presidente Epitácio - 15h - Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente - 16h - Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)
Presidente Venceslau - 09h - Praça Nicolino
Promissão - 10h - Praça Nove de Julho
Ribeirão Preto - 10h - Praça XV
Rincão - 14h - Prefeitura Municipal
Rio Claro - 09h - Praça dos Bancos
Salto - 16h - Praça XV
Santa Bárbara D'Oeste - 16h - Em frente a Prefeitura
Santa Fé do Sul - 15h - Praça Salles Filho (Centro)
Santo André - 10h - Paço Municipal
Santos - 14h - Praça da Independência
Sertãozinho - 16h - Praça 21 de Abril (Centro)
Sorocaba - 15h - Praça do Canhão
Sumaré - 10h - Praça das Bandeiras (Centro)
São Caetano do Sul - 14h - Av Goiás próximo Escola Digital
São Carlos - 10h - Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)
São José do Rio Preto - 10h - Em frente a Prefeitura
São José dos Campos - 14h - Praça Afonso Pena
São João da Boa Vista - 09h - Praça Cel. Joaquim José
São Paulo - 14h - Av. Paulista x R. Pamplona
Tatuí - 15h - Praça da Matriz
Taubaté - 15h - Praça do Batalhão
Tietê - 11h - Praça Dr. Elias Garcia
Ubatuba - 10h - Pista de Skate
Vinhedo - 14h - Portal
Votuporanga - 10h - Concha Acústica

TO - Tocantis

Palmas - 16h - Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Bariloche, Argentina - 15h - Centro Cívico
Berlim, Alemanha - 16h - Embaixada Brasileira
Cochabamba, Bolivia - 12h - Praça da Bandeiras
Dublin, Irlanda - 16h - Embaixada Brasileira
Frankfurt, Alemanha - 16h - Consulado Brasileiro
Lisboa, Portugal - 16h - Praça Luís de Camões
Londres, UK - 15h - Embaixada Brasileira
Miami, EUA - 15h - Bayside
Milão, Italia - 16h - Consulado Brasileiro
Montreal, Canadá - 15h - Consulado do Brasil
Nova York, EUA - 14h - Times Square, 45/46
Paris, França - 16h - Embaixada Brasileira
Porto, Portugal - 16h - Consulado Brasileiro
Roma, Italia - 16h - Embaixada Brasileira
San Francisco, EUA - 13h - Justin Herman Plaza
Seattle, EUA - 14h - Seattle Mall
Sydney, Australia - 16h - Martin Place
Toronto, Canada - 14h - Queen's Park
Washington, EUA - 10h - Embaixada Brasileira

Total: 257 cidades

MINHA CIDADE NÃO ESTÁ NA LISTA!

Para aparecer nesta lista, por favor, acesse http://goo.gl/forms/CUHEzs7IEi e preencha nosso formulário.

TEM UMA INFORMAÇÃO INCORRETA, COMO CORRIGIR?

Envie uma mensagem para vempraruabrasilorg@gmail.com

Brasil Contra Corrupção