sábado, 3 de dezembro de 2016

#4D - Lista de cidades com manifestações dia 4 de Dezembro

#ApoioLavaJato #10MedidasOriginais #BrasilContraCorrupção

Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção

Em favor da Lava Jato, das 10 medidas originais e várias outras pautas que merecem atenção e apoio da sociedade mais uma vez teremos ruas lotadas em um Brasil contra corrupção no dia 4 de Dezembro de 2016.

Diferentes movimentos estão convocando protestos e abaixo temos lista de alguns e é muito importante que você ajude a difundir a lista pra mais pessoas com a intenção de reunirmos o máximo possível de manifestantes em defesas das conquistas até aqui obtidas pela Lava Jato e por muitas outras que podem vir mas que estão ameaçadas devido a diferentes projetos!

Junte-se milhares de outras pessoas! Brasil contra corrupção!

Lista do Vem Pra Rua Brasil, MBL - Movimento Brasil Livre e Nas Ruas - Independente de você apoiar 1, 2 ou todos os movimentos não deixe de levar seu apoio aos protestos e contra os corruptos! Não é momento pra divergências de qualquer maneira que seja pois é justamente esta brecha que está sendo aproveitada contra a população no Brasil!


Vem Pra Rua Brasil

"Pela Lava Jato e contra o jeito CORRUPTO de fazer política. Democracia Sempre, Justiça Já! Em São Paulo, será na frente do MASP, às 14h. Divulgaremos ao longo da semana a lista das outras cidades e horários. Convide todos os seus amigos clicando em COMPARTILHAR, depois em CONVIDAR AMIGOS. Para outras cidades, veja a lista em http://banner.vemprarua.net/cidades-04-12/ - Se sua cidade não está na lista, por favor, preencha o formulário em https://goo.gl/forms/3bxNVz0rj2uFeKhd2

Pessoal de São Paulo, atenção! Amanhã estaremos no MASP! O caminhão vai ficar estacionado na esquina da Paulista com alameda Casa Branca. Vem Pra Rua! Confirme sua presença e chame os amigos: https://www.facebook.com/events/1518432981506123/

Mais de 221 cidades confirmadas - Lista atualizada do Vem Pra Rua Brasil dia 02/12/2016 às 20:51"

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua


AC - Acre

Rio Branco - 14h - Em Frente o Palácio Rio Branco

AL - Alagoas

Maceió - 8h - Alagoinhas

AM - Amazonas

Manaus - 10h - Praça do Congresso

AP - Amapá

Macapá - 15h - Praça da Bandeira

BA - Bahia

Arraial d'Ajuda/Porto Seguro - 16h - Rua Mucuge - Piazza del Café
Dário Meira - 14h - Mercadão da Cidade
Ilhéus - 16h - Av. Soares Lopes - UNIMED
Itabuna - 15h - Jardim do Ó
Jequié - 9h - Av. Rio Branco - Viveiro
Porto Seguro - 14h - Praça do Relógio Centro
Salvador - 10h - Farol da Barra
Simões Filho - 8h - Praça Municipal
Vitória da Conquista - 14h - Praça Guadalajara (Da Normal)

CE - Ceará

Fortaleza - 16h - Praça Portugal
São Benedito - 18h - Galpão das Verduras no Centro da cidade

DF - Distrito Federal

Brasília - 10h - Em frente ao Congresso Nacional
Planaltina - 9h - Biblioteca

ES - Espírito Santo

Colatina - 14h - Enfrente o Banestes do Centro
Nova Venécia - 9h30 - Em frente à Igreja Assunção
Vila Velha - 16h - Posto MobyDick - Cabeceira da Terceira Ponte
Vitória - 16h - Praça do Papa

GO - Goiás

Anápolis - 10h - Praça Dom Emanuel
Aparecida de Goiânia - 15h - Em frente ao Buriti Shopping
Formosa - 7h30 - Praça Rui Barbosa - Praça da Prefeitura
Goiânia - 15h - Parque Areião - Em frente à Polícia Federal
Ipameri - 14h - Praça da liberdade
Itumbiara - 10h - Praça da República
Quirinópolis - 16h - Praça da Igreja Velha Matriz
Rio Verde - 15h - Praça dos Coqueiros

MA - Maranhão

Imperatriz - MA - 4h - Viatudo (vamos colocar uma grande faixa)
São Luís - 16h - ALEMA - Assembleia Legislativa do MA

MG - Minas Gerais

Barbacena - 15h - Praca dos Andradas
Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade
Cambuí - 5h30 - Praça da Matriz
Caxambú - 10h - Travessa Nossa Senhora dos Remédios
Conselheiro Lafaiete - 9h - Praça da Rodoviaria
Coronel Fabriciano - 10h - Av. Magalhães Pinto - Em frente ao Supermercado Duvale
Divinópolis - 16h30 - Praça do Santuário
Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros
Ibirité - 10h - Centro de Ibirité Perto da Rotatória
Itabira - 10h - Av. Mauro Ribeiro
Jacutinga - 15h - Praça da Igreja da Matriz
Juiz de Fora - 10h - Praça de São Matheus
Lavras - 9h - Praça dos Trabalhadores
Nova Lima - 9h - Praça da Liberdade
Nova Serrana - 14h - Praça da Lagoa - Jardim dos Lagos
Passos - 14h - UEMG (FESP)
Patos de Minas - 10h - Praça do Fórum
Pouso Alegre - 10h - Praça Senador José Bento
Poços de Caldas - 10h - Praça Pedro Sanches
Ribeirão das Neves - 11h - Praça Central
Santo Antônio do Monte - 14h - Praça da Estação
São Francisco - 17h - Praça do Centenário
São João del Rei - 16h - Praça da Estação Ferroviária
São Lourenço - 14h - Praça Brasil
Uberaba - 9h - Praça do Mercado Municipal Uberaba
Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela
Ubá - 9h - Av. Beira Rio ao lado do Banco do Brasil
Varginha - 9h - Concha Acústica
Vazante - 10h - Praça do antigo Fórum
Viçosa - 9h30 - Quatro Pilastras - UFV

MS - Mato Grosso do Sul

Campo Grande - 16h - Praça do Rádio Clube
Dourados - 17h - Praça Antônio João
Três Lagoas - 14h - Praça Rames Tebet

MT - Mato Grosso

Alta Floresta - 15h - Praça Cívica
Barra do Garças - 14h - Porto do Bae
Cuiabá - 17h - Praça do Choppão
Rondonópolis - 17h - Em frente ao Rondon Plaza Shopping

PA - Pará

Altamira - 8h - Anel Viário próximo à Transbrasiliana
Belém - 8h - Escadinha da Estação das Docas - CDP
Castanhal - 15h - Cristo Redentor
Marabá - 16h - Praça Duque de Caxias - Velha Marabá
Santarém - 9h - Praça São Sebastião

PB - Paraíba

João Pessoa - 9h - Busto de Tamandaré
Montadas - 14h - Praça Josefa Tavares

PE - Pernambuco

Lajedo - 15h - Praça de Eventos - Centro da Cidade
Recife - 10h - Av. Boa Viagem Em frente à Padaria Boa Viagem

PI - Piauí

Teresina - 16h - Av. João XXIII - MPF

PR - Paraná

Apucarana - 15h30 - Praça Rui Barbosa
Campo Largo - 15h - Praça Getúlio Vargas
Cascavel - 15h - Avenida Brasil - Em frente à Catedral
Cianorte - 16h - Encontro e saída em frente ao Santuário Eucarístico de Cianorte (Igreja Matriz)
Curitiba - 15h - Praça da Justiça Em frente à Justiça Federal
Dois Vizinhos - 17h - Praça da Amizade
Foz do Iguaçu - 9h - Praça do Mitre
Francisco Beltrão - 17h - Calçadão Central
Guarapuava - 14h - Praça Cleve
Londrina - 15h - Rotatória da Av. Airton Senna com Ernani Lacerda de Ataíde
Maringá - 14h30 - Praça da Catedral
Mercedes - 15h - Praça Central - Governador Parigot de Souza
Palmeira - 14h - Praça da Matriz
Palotina - 9h30 - Praça Amadeo Piovesan
Pato Branco - 16h - Av. Tupi,1611 - Em frente ao Posto Tigrão
Ponta Grossa - 2h30 - Igreja Sagrado Coração de Jesus (Igreja dos Polacos)
Rio Negro - 10h - AFUBRA de Rio Negro
Toledo - 16h - Lago Municipal

RJ - Rio de Janeiro

Araruama - 14h - Rodovia Amaral Peixoto - Em frente a Praça João Hélio
Armação dos Búzios - 14h - Praça Santos Dumont
Barra Mansa - 14h - Praça Nações Unidas - Ano Bom
Campos dos Goytacazes - 10h - Praça São Salvador
Macaé - 14h - Praia de Cavaleiros - Esquina do Durval
Niterói - 10h - Praia de Icaraí - Em frente à UFF
Nova Friburgo - 11h - Praça Demerval Barbosa Moreira - Em frente ao Centro de Turismo
Paraty - 10h - Praça da Matriz
Quatis - 10h - Supemercado Estrela
Resende - 9h - Parque das Águas
Rio das Ostras - 10h - Praça José Pereira Câmara
Rio de Janeiro - 10h - Praia de Copacabana - Posto 5
Teresópolis - 9h30 - Praça Olímpica
Vassouras - 14h - Praça Barão do Campo Belo - Em frente à Igreja Matriz
Volta Redonda - 9h30 - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte

Mossoró - 7h - Museu ao lado do Fórum
Natal - 15h - Portugal Center

RO - Rondônia

Jaru - 15h - Adolf Holl
Ji Paraná - 16h - Gerivaldão
Porto Velho - 14h - Av. Carlos Gomes - Próximo ao Palácio

RR - Roraima

Boa Vista - 16h30 - Praça do Centro Cívico

RS - Rio Grande do Sul

Arroio Grande - 17h - Praça Central
Bento Gonçalves - 15h - Igreja Cristo Rei
Caxias Do Sul - 14h - Praça Dante Alighieri
Estrela - 18h - Calçadão de Estrela
Farroupilha - 16h - Clube do Comércio
Gramado - 14h - Estacionamento do Ginásio Perinão
Ijuí - 17h - Praça da República
Novo Hamburgo - 16h - Pista de Eventos
Passo Fundo - 15h - Av. Brasil - Praça da Mãe Preta
Pelotas - 15h - Praça Coronel Pedro Osório
Porto Alegre - 15h - Parcão
Santa Maria - 15h30 - Posto Dutra.
Santana do Livramento - 15h - Praça Internacional
Sapiranga - 15h - Parque Municipal dos Imigrantes
São Leopoldo - 14h45 - Praça Amadeo Rossi, Próxima à Estação do Tremsurb de São Leopoldo
Taquara - 16h30 - Praça Marechal Deodoro
Torres - 14h - Praça XV de Novembro
Vacaria - 16h - Praça Daltro Filho

SC - Santa Catarina

Balneário Camboriú - 16h - Praça Tamandaré
Blumenau - 16h - Em frente à Prefeitura
Bombinhas - 16h - Praça 15 de Março
Brusque - 16h - Praça em frente à Prefeitura
Canoinhas - 10h - Em Frente à Igreja Matriz
Concórdia - 15h - Praça Dogello Goss
Criciúma - 15h - Parque das Nações
Florianópolis - 17h - Av. Beira-Mar - Trapiche
Garopaba - 16h - Estacionamento supermercado Silveira
Itaiópolis - 10h - Afubra de Rio negro
Itajaí - 15h30 - Beira Rio
Jaraguá do Sul - 15h - Praça Ângelo Piazera
Joinville - 16h - Praça da Bandeira
Lages - 10h30 - Praça da Catedral
Mafra - 10h - AFUBRA de Rio Negro
Timbó - 16h - Prefeitura Municipal Timbó
Três Barras - 14h - Em frente ao mercado Servilar

SE - Sergipe

Aracajú - 15h - Mirante da 13 de Julho

SP - São Paulo

Adamantina - 10h - Praça Elio Micheloni
Americana - 15h - Avenida Brasi
Andradina - 15h - Praça Moura Andrade
Araraquara - 15h - Parque Infantil
Araras - 14h - Praça Barão de Araras
Araçatuba - 9h30 - Rotatória Av. Brasília x Av. Pompeu
Assis - 15h - Praça do Cinema Municipal
Avaré - 10h - Jardim São João
Barueri - 14h - Alphaville (Frente ao Residencial 01)
Bauru - 9h - Av. Getulio Vargas - Em frente a PF
Bauru - 9h30 - Av. Getúlio Vargas - Em frente à Polícia Federal
Botucatu - 14h - Catedral
Bragança Paulista SP - 15h - Rua dos Emigrantes - Sambódromo
Campinas - 10h - Largo do Rosário
Capivari - 15h - Praça Central
Catanduva - 10h - Igreja Matriz
Colina - 19h30 - Praça da Matriz
Diadema - 15h - Praça da Moça
Franca - 10h - Praça Nossa Senhora da Conceição
Holambra - 15h - Moinho Povos Unidos
Ilha Solteira - 17h - Praça dos Paiaguás
Ilhabela - 10h - Praça Coronel Julião de Moura Negrão
Indaiatuba - 9h - Estacionamento do Parque Ecológico - próximo a Concha Acústica
Itapetininga - 15h - Largo dos Amores
Itapeva - 9h30 - Praça de eventos Zico Campolim
Itatiba - 14h - Praça da Bandeira
Itú - 15h - Igreja Matriz
Jacareí - 10h - Parque da Cidade
Jaguariúna - 10h - Em frente à estação da Maria Fumaça
Jundiaí - 10h30 - Av. 9 de julho - Bolsão
Limeira - 10h - Praça Toledo de Barros
Marília - 13h - Prefeitura Municipal
Mogi das Cruzes - 9h30 - Praça Osvaldo Cruz - Praça do Relógio - Centro
Nova Odessa - 10h - Prefeitura da cidade
Osasco - 15h - Largo de Osasco
Penápolis - 15h - Praça Carlos Sampaio
Peruibe - 15h - Igreja Matriz - Centro
Pindamonhangaba - 3h - Praça Monsenhor Marcondes
Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifácio - Centro
Pirassununga - 9h - Praça Conselheiro Antônio Prado - USP
Pompéia - 14h - Partida em 4 ônibus de cidade para Av. Paulista
Praia Grande - 15h - Praça da Paz
Presidente Prudente - 9h30 - Parque do Povo
Ribeirão Pires - 14h - Praça da Vila do Doce
Ribeirão Preto - 10h - Parque Municipal Dr. Luiz Carlos Raya
Rio Claro - 9h - Jardim Público
Salto - 9h - Praça XV
Santo André - 14h - Prefeitura Santo André
Santos - 15h - Praça da Independência
Sorocaba - 16h - Campolim - Parque Carlos Alberto de Souza
Sumaré - 17h30 - Avenida Rebouças - Praça das Rebolças
Suzano - 10h - em frente a prefeitura
São Carlos - 10h - Praça do Mercadão
São José do Rio Preto - 10h - Mercado Municipal
São José dos Campos - 15h - Praça Afonso Pena
São João da Boa Vista - 17h - Praça Joaquim José
São Paulo - 14h - Av. Paulista MASP
Taubaté - 16h - Praça Santa Terezinha
Valinhos - 10h - Praça Washington Luiz
Águas da Prata - 14h - Balneário

TO - Tocantins

Araguaína - 16h - Praça das Bandeiras
Palmas - 16h - Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Cidade do México - 10h - Embaixada do Brasil
Dublin (Irlanda) - 16h - Spire
Lisboa (Portugal) - 15h - Praça Luís de Camões
Londres (Inglaterra) - 14h - Embaixada Brasileira em Londres
New York (USA) - 14h - Em frente a Biblioteca Pública 5a.Av. com Rua 42 - Manhattan
Springfield (USA) - 15h - Montgomery Plant

(Última atualização: 02/12/2016 às 20:51)


MBL - Movimento Brasil Livre 

"Neste dia 4 de dezembro, no domingo vamos juntos às ruas por um Brasil Mais Livre! Estaremos próximos ao Teatro Gazeta, na esquina da Av. Paulista com a Alameda Campinas! Senado, barre tudo! #ForaRenan! Fim do Foro Privilegiado! Ajude o MBL: https://goo.gl/y9SXRp Acesse nossa loja: http://loja.mbl.org.br/


Imagem: Reprodução Facebook/Movimento Brasil Livre

Lista de cidades do Movimento Brasil Livre

Imagem: Reprodução Facebook/Movimento Brasil Livre




Nas Ruas

O caminhão do NasRuas em São Paulo estará na esquina da Avenida Paulista com a Peixoto Gomide.
Lista do evento 04/12 NasRuas: https://www.facebook.com/events/319825915071122/
AC - Acre

Rio Branco - 14h - Em Frente o Palácio Rio Branco

AM - Amazonas

Manaus - 10h - Praça do Congresso

AP - Amapá

Macapá - 15h - Praça da Bandeira

BA - Bahia

Arraial d'Ajuda/Porto Seguro - 4h - Rua Mucuge - Piazza del Café
Dário Meira - 14h - Mercadão da Cidade
Salvador - 10h - Farol da Barra
Simões Filho - 8h - Praça Municipal

CE - Ceará

Fortaleza - 16h - Praça Portugal
São Benedito - 18h - Galpão das Verduras no Centro da cidade

DF - Distrito Federal

Brasília - 10h - Em frente ao Congresso Nacional
Planaltina - 9h - Biblioteca

ES - Espírito Santo

Vila Velha - 16h - Posto MobyDick - Cabeceira da Terceira Ponte
Vitória - 16h - Praça do Papa

GO - Goiás

Anápolis - 10h - Praça Dom Emanuel
Formosa - 7h30 - Praça Rui Barbosa - Praça da Prefeitura
Goiânia - 15h - Parque Areião - Em frente à Polícia Federal
Quirinópolis - 16h - Praça da Igreja Velha Matriz
Rio Verde - 15h - Praça dos Coqueiros

MA - Maranhão

Imperatriz - MA - 9h - Viatudo (vamos colocar uma grande faixa)
São Luís - 16h - ALEMA - Assembleia Legislativa do MA

MG - Minas Gerais

Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade
Coronel Fabriciano - 10h - Av. Magalhães Pinto - Em frente ao Supermercado Duvale
Divinópolis - 16h30 - Praça do Santuário
Juiz de Fora - 10h - Praça de São Matheus
Nova Lima - 9h - Praça da Liberdade
Nova Serrana - 14h - Praça da Lagoa - Jardim dos Lagos
Passos - 14h - UEMG (FESP)
Pouso Alegre - 10h - Praça Senador José Bento
Poços de Caldas - 10h - Praça Pedro Sanches
Santo Antônio do Monte - 14h - Praça da Estação
São Francisco - 17h - Praça do Centenário
São João del Rei - 16h - Praça da Estação Ferroviária
Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela
Ubá - 9h - Av. Beira Rio ao lado do Banco do Brasil
Varginha - 9h - Concha Acústica

MS - Mato Grosso do Sul

Campo Grande - 16h - Praça do Rádio Clube
Dourados - 17h - Praça Antônio João

MT - Mato Grosso

Alta Floresta - 15h - Praça Cívica
Barra do Garças - 14h - Porto do Bae
Cuiabá - 17h - Praça do Choppão
Várzea Grande - 9h - Rotatória do Várzea Grande Shopping

PA - Pará

Altamira - 8h - Anel Viário próximo à Transbrasiliana
Belém - 8h - Escadinha da Estação das Docas - CDP
Castanhal - 15h - Cristo Redentor

PB - Paraíba

João Pessoa - 9h - Busto de Tamandaré
Montadas - 14h - Praça Josefa Tavares

PE - Pernambuco

Lajedo - 15h - Praça de Eventos - Centro da Cidade
Recife - 10h - Av. Boa Viagem Em frente à Padaria Boa Viagem

PR - Paraná

Cascavel - 15h - Avenida Brasil - Em frente à Cascavel
Curitiba - 15h - Praça da Justiça Em frente à Justiça Federal
Dois Vizinhos - 16h - Praça da Amizade
Foz do Iguaçu - 9h - Praça do Mitre
Francisco Beltrão - 17h - Calçadão Central
Londrina - 15h - Rotatória da Av. Airton Senna com Ernani Lacerda de Ataíde
Maringá - 14h30 - Praça da Catedral
Rio Negro - 10h - AFUBRA de Rio Negro

RJ - Rio de Janeiro

Armação dos Búzios - 14h - Praça Santos Dumont
Barra Mansa - 14h - Praça Nações Unidas - Ano Bom
Campos dos Goytacazes - 10h - Praça São Salvador
Niterói - 10h - Praia de Icaraí - Em frente à UFF
Paraty - 10h - Praça da Matriz
Resende - 9h - Parque das Águas
Rio das Ostras - 10h - Praça José Pereira Câmara
Rio de Janeiro - 10h - Praia de Copacabana - Posto 5
Volta Redonda - 9h30 - Praça Brasil

RO - Rondônia

Ji Paraní - 16h - Gerivaldão
Porto Velho - 14h - Av. Carlos Gomes - Próximo ao Palácio

RS - Rio Grande do Sul

Caxias Do Sul - 14h - Praça Dante Alighieri
Novo Hamburgo - 16h - Pista de Eventos
Porto Alegre - 15h - Parcão
São Leopoldo - 14h45 - Praça Amadeo Rossi, Próxima à Estação do Tremsurb de São Leopoldo
Vacaria - 16h - Praça Daltro Filho

SC - Santa Catarina

Balneário Camboriú - 16h - Praça Tamandaré
Blumenau - 16h - Em frente à Prefeitura
Concórdia - 15h - Praça Dogello Goss
Criciúma - 15h - Parque das Nações
Florianópolis - 17h - Av. Beira-Mar - Trapiche
Jaraguá do Sul - 14h - Praça Ângelo Piazera
Jaraguá do Sul - 15h - Praça Ângelo Piazzera
Joinville - 16h - Praça da Bandeira
Lages - 15h - Praça da Catedral
Mafra - 10h - AFUBRA de Rio Negro

SE - Sergipe

Aracajú - 15h - Mirante da 13 de Julho

SP - São Paulo

Araras - 14h - Praça Barão de Araras
Araçatuba - 9h30 - Rotatória Av. Brasília x Av. Pompeu
Assis - 15h - Praça do Cinema Municipal
Bauru - 9h - Av. Getulio Vargas - Em frente a PF
Campinas - 10h - Largo do Rosário
Catanduva - 10h - Igreja Matriz
Indaiatuba - 9h - Estacionamento do Parque Ecológico - próximo a Concha Acústica
Jaguariúna - 10h - Em frente à estação da Maria Fumaça
Jundiaí - 10h30 - Av. 9 de julho - Bolsão
Limeira - 10h - Praça Toledo de Barros
Marília - 13h - Prefeitura Municipal
Mogi das Cruzes - 9h30 - Praça Osvaldo Cruz - Praça do Relógio - Centro
Penápolis - 15h - Praça Carlos Sampaio
Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifácio - Centro
Ribeirão Preto - 10h - Praça Teatro Dom Pedro II
Rio Claro - 9h - Jardim Público
Salto - 9h - Praça XV
Santo André - 14h - Prefeitura Santo André
Santos - 15h - Praça da Independência
Sorocaba - 16h - Campolim - Parque Carlos Alberto de Souza
São Carlos - 10h - Praça do Mercadão
São José do Rio Preto - 10h - Mercado Municipal
São José dos Campos - 15h - Praça Afonso Pena
São Paulo - 14h - Av. Paulista com Peixoto Gomide
Taubaté - 16h - Praça Santa Terezinha

TO - Tocantins

Palmas - 16h - Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Lisboa (Portugal) - 15h - Praça Luís de Camões
Londres (Inglaterra) - 11h30 - Embaixada Brasileira em Londres
Springfield (USA) - 3h - In front of Montgomery Plant
Boston (USA) - Cambridge
Atlanta (USA) - Marieta
Nova York (USA) -

Imagem: Reprodução Facebook Nas Ruas


#ContraPL280 - Lei de Abuso de autoridade #ApoioLavaJato #ApoioPecTetoDosGastos


Evento #4D - Lista de cidades com manifestações dia 4 de Dezembro: https://www.facebook.com/events/339726529737162/

Curta e apoie Brasil Contra Corrupção

Curta a página Brasil Contra Corrupção no Facebook: https://www.facebook.com/BrContraCorrupcao/

Siga o Twitter Brasil Contra Corrupção @BrCCorrupcao https://twitter.com/BrCCorrupcao

Inscreva-se no canal Brasil Contra Corrupção  https://www.youtube.com/user/BrContraCorrupcao

Siga o G+ Brasil Contra Corrupção https://plus.google.com/+BrasilContraCorrupcao

Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção



Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção









































sexta-feira, 11 de março de 2016

Lista das cidades com protestos no dia 13/03; 438 confirmadas


Imagem: Reprodução Redes Sociais/Montagem Brasil Contra Corrupção

Diversos protestos pedindo a saída da presidente Dilma foram convocados em diferentes cidades para este domingo dia 13 de Março. Abaixo imagem com lista do Movimento Brasil Livre e Vem Pra Rua.

Imagem: Reprodução Facebook/Movimento Brasil Livre


Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua


Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua


Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Imagem: Reprodução Facebook/Vem Pra Rua

Lista do Vem Pra Rua com Cidades e horários de protestos dia 13 de Março. 438 cidades confirmadas! Última atualização: 11/03/2016 às 02:31

AC - Acre

Rio Branco - 15h - Em frente ao Palácio Rio Branco

AL - Alagoas

Maceió - 9h - Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AM - Amazonas

Manacapuru - 15h - Av. Boulevard Pedro Ratis
Manaus - 16h - Ponta Negra
Nova Prata - 15h - Praca Bandeira
Tonantins - 9h30 - Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

AP - Amapá

Macapá - 15h - Orla do Rio Amazonas

BA - Bahia

Barreiras - 15h - Praça das Corujas (Centro)
Boa Vista do Tupim - 16h - Praça Ruy Barbosa
Candeias - 8h - R. Guanabara
Eunapolis - 15h30 - Praça da Matriz
Feira de Santana - 15h - Av. Getulio Vargas (Prefeitura)
Ilhéus - 10h - Praça Cairú
Itabuna - 15h - Jardim do Ó
Jacobina - 10h - Alto da Missão
Juazeiro - 9h - Praça do São Tiago Maior na Orla
Luís Eduardo Magalhães - 15h - Praça Matriz
Ourolândia - 14h - Praça José Prado Alves (Centro)
Piritiba - 9h - Centro
Porto Seguro - 10h - Trevo do Cabral
Salvador - 10h - Farol da Barra
Sobradinho - Caravana para Juazeiro
Teixeira de Freitas - 8h30 - Em frente ao Supermercado Casagrande
Vitória da Conquista - 9h - Praça da Escola Normal

CE - Ceará

Forquilha - 9h - Av. Criança Dante Valerio (Centro)
Fortaleza - 15h - Aterro da Praia de Iracema
Jijoca de Jericoacoara - 9h - Igreja Matriz
Juazeiro do Norte - 15h30 - Praça Pa. Cícero (em frente Lojas Americanas)
Quixadá - 9h - Praça José de Barros
Sobral - 16h - Av. Dr. Guarany do Arco
Tabuleiro do Norte - 16h - Centro

DF - Distrito Federal

Brasília - 10h - Museu Nacional da Republica

ES - Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim - 10h - Praça Jeronimo Monteiro
Castelo - 17h - Praça Três Irmãos
Guarapari - 9h - Praça do Radium Hotel
Linhares - 15h - Praça 22 de Agosto
Santa Teresa - 15h - Praca Duque de Caxias
São Mateus - 15h - MVC na BR 101
Vila Velha - 15h - Posto Moby Dick
Vitória - 15h - Praça do Papa

GO - Goiás

Aparecida de Goiânia - Caravana para Goiânia
Caldas Novas - 14h - Praça Mestre Orlando
Catalão - 16h - Parque Calixto Abraão
Ceres - 16h - Praça Cívica
Goiânia - 14h - Praça Almirante Tamandaré
Ipameri - 14h - Praça da Liberdade
Itumbiara - 14h - Espaço Arraiá
Mineiros - 17h - Praça do Bauhaus
Nerópolis - Caravana para Goiás
Pirenópolis - 9h - Praça Central
Planaltina - 10h - Praça Cívica (Forum)
Pontalina - 14h - Lago Rodopiano Neves
Porangatu - 14h - Praça Angelo Rosa de Moura
Rio Verde - 9h - Praça da Matriz (Centro)
Senador Canedo - Caravana para Goiânia
Trindade - Caravana para Goiânia
Valparaiso de Goias - 9h - Valparaíso I (Praça Central da Etapa "A")
morrinhos - 9h - lago das araras

MA - Maranhão

Balsas - 12h - Av. Gov. Luís Rocha (em frente Garagem JR4000)
Coelho Neto - 14h - Praça João Santos
Imperatriz - 9h - Praça Brasil
São Luís - 8h - Av. Litoranêa ao lado do trailer Guaraná do JC

MG - Minas Gerais

Alfenas - 10h - Concha Acustica (Centro)
Araguari - 10h - Praça Getulio Vargas
Araxá - 10h - Praça da Matriz
Arceburgo - 14h - Praça da Matriz
Barbacena - 15h - Jardim do Globo
Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade (em frente ao Palácio da Liberdade)
Betim - 10h - Praça Tiradentes (Centro)
Brasópolis - Caravana para Itajubá
Cajuri - Caravana para Viçosa
Campo Florido - 9h - Praça Eteocles Vilela
Carmo de Minas - 10h30 - Praça da Estação
Cataguases - 10h - Praça Catarina
Caxambu - 10h - Praça Alfredo Pinto
Coimbra - Caravana para Viçosa
Comercinho - Caravana para Belo Horizonte.
Congonhas - 12h - Quarteirão Açominas
Conselheiro Lafaiete - 10h - Praça da Rodoviária
Cristina - 10h - Praça Santo António
Diamantina - 10h - Largo Dom João
Divinópolis - 16h - Praça do Santuário
Extrema - 15h - Parque de Eventos
Gonçalves - 14h - Praça Monsenhor Dutra
Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros
Guaxupé - 10h - Praça do Cemitério
Inimutaba - 9h30 - Praça Cel. Vitor Mascarenhas
Ipatinga - Caravana para Belo Horizonte
Ipatinga - 10h - Cariru Tênis Clube
Itajubá - 15h30 - Sambódromo de Itujabá
Itapecirica - 13h - Praça da Cidade
Jacutinga - 14h - Praça da Igreja
Juiz de Fora - 10h - Praça São Mateus
Lambari - 10h - Praça do Sol
Lavras - 8h - Praça Dr. Augusto Silva
Maria da Fé - Caravana para Itajubá
Montes Claros - 9h - Av. Sanitária em frente ao Senac
Muriaé - 10h - Praça Cel. Pacheco de Medeiros
Nova Ponte - 13h - Praça dos 3 Poderes
Nova Serrana - 15h - Lagoa do Jardins do Lago
Ouro Fino - 10h - Prefeitura
Pará de Minas - 10h - Av. Pres. Vargas na Ponte Grande
Passos - 10h - UEMG (FESP)
Patos de Minas - 10h - Praça do Forum
Pouso Alegre - 10h - Praça Senador José Bento
Poços de Caldas - 10h - Praça Pedro Sanches
Salinas - 8h - Rodoviária
Santa Rita do Sapucai - 15h - Praça Santa Rita
Santo Antônio do Amparo - 15h - Praça da Matriz
Sete Lagoas - 17h - Praça da Feirinha
São Lourenço - 10h - Praça Brasil
São Miguel de Anta - Caravana para Viçosa
Teixeiras - Caravana para Viçosa
Teófilo Otoni - 10h - Praça Tiradentes
Timóteo - Caravana para Belo Horizonte
Três Coracoes - 10h - Praça Odilon Resende
Uba - 9h - Praça São Januário
Uberaba - 10h - Estádio Uberabão (Av, Leopoldino)
Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela
Vazante - 10h - Praça do Fórum
Virginia - 14h - Portal da cidade
Viçosa - 10h30 - Praça Silviano Brandão

MS - Mato Grosso do Sul

Bataguassu - 10h - Av. Campo Grande (Praça do Peixe)
Campo Grande - 16h - Praça do Rádio Clube
Corumbá - 8h - Esquina das Ruas Ladário e América
Dourados - 15h30 - Praça Antônio João
Maracaju - 15h - Antiga Estação Ferroviária
Naviraí - 10h - Praça Euclides Fabris
Nova Andradina - 9h - Em frente à Perkal
Paranaíba - 9h - Praça da República
Três Lagoas - 15h - Praça Ramez Tebet

MT - Mato Grosso

Alta Floresta - 13h - Praça da Cultura (do Avião)
Barra do Bugres - 17h - Praça Angelo Masson
Barra do Garças - 9h - Praça dos Garimpeiros
Campo Verde - 9h30 - Praça João Paulo II
Cuiabá - 16h - Praça Alencastro
Cáceres - 16h - Praça da Sematur
Nova Mutum - 16h - Ginásio Lauro Immich
Nova Xavantina - 15h - Ponte do Rio das Morte
Rio Verde - Caravana para Cuiabá
Rondonópolis - Caravana para Cuiabá
Sinop - 17h - Praça da Bandeira
Tangará da Serra - 15h - Estacionamento Big

PA - Pará

Belém - 8h - Escadinha da Estação das Docas
Conceição do Araguaia - 9h - Praça da Bíblia
Marabá - 16h - Praça Duque de Caxias
Muaná - 8h - Praça 28 de Maio
Redenção - 16h - Praça do Mogno
Santarém - 16h30 - Praça São Sebastião

PB - Paraíba

Campina Grande - 14h - Praça da Bandeira
João Pessoa - 15h - Busto do Tamandaré
Patos - 15h - Praça do Cepa

PE - Pernambuco

Petrolina - 16h - Praça da Catedral
Recife - 10h - Em frente à Padaria de Boa Viagem

PI - Piauí

Esperantina - 9h - Praça Leonidas Melo (Praça da Matriz)
Parnaíba - 8h - Balão do Mirante
Picos - 10h - Praça Felix Pacheco
Teresina - 16h - Ponte Estaiada

PR - Paraná

Almirante Tamandaré - 14h - Praça Santos Andrade
Apucarana - 15h - Praça Rui Barbosa
Arapongas - 16h - Praça Mauá
Bandeirantes - 15h - Praça Brasil Japão
Campo Mourão - 9h - Praça São José
Cascavel - 15h - Prefeitura
Castro - 15h - Parque Lacustre
Cianorte - 16h - Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Contenda - 15h - Av. João Franco
Corbelia - 15h30 - BR 369 Trevo Peroza
Cornélio Procópio - 9h30 - Calçadão
Coronel Vivida - 16h - Praça Angelo Mezzomo
Curitiba - 14h - Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos - 16h - Praça da Amizade
Foz do iguaçu - 9h - Praça do Mitre
Francisco Beltrão - 17h - Calçadão
Goioerê - 9h30 - Praça da Biblioteca Municipal
Guarapuava - 15h - Praça Cleve
Irati - 15h30 - Praça da Bandeira
Lapa - 15h - Av. Caetano Munhoz da Rocha
Londrina - 15h - Av. JK (Rotatório Colégio Vicente Rijo)
Ma. Cândido Rondon - 9h - Praça Willy Barth
Mandaguari - 10h - Ginásio de Esportes Xanduzão
Mandaguaçu - 11h - Praça da Igreja
Maringá - 13h - Em frente à Catedral
Medianeira - 10h - Praça Ângelo Darolt
Nova Santa Rosa - 13h - Praça Municipal
Palotina - 9h30 - Praça Amadeo Piovesan
Paranavaí - 9h - Praça dos Pioneiros
Pato Branco - 16h - Praça Pres. Getúlio Vargas
Ponta Grossa - 15h - Praça Ba. de Guarauna
Rio Negro - 16h - Praça do Alto de Mafra
Santo Antonio da Platina - 17h - Camara Municipal
São Mateus do Sul - 15h - Praça da Rodoviária
Toledo - 15h - Lago Municipal
Umuarama - 17h - Praça Miguel Rossafa
União da Vitória - Caravana para Porto União
Wenceslau Braz - 17h - Praça do Chico

RJ - Rio de Janeiro

Angra dos Reis - 10h - Cais de Santa Luzia (Centro)
Armação Dos Búzios - 15h - Praça Santos Dumont
Barra Mansa - 13h - Praça das Nações Unidas
Cabo Frio - 10h - Praça Porto Rocha
Campos dos Goytacazes - 10h - Praça do Salvador
Italva - 9h - R. Cel. Luiz Salles (Banco Itaú)
Itaperuna - 14h - Praça em frente à Rodoviária
Macaé - 15h - Av. N.S. da Glória (Em frente a Igreja)
Maricá - 15h30 - Praça de Itapeba
Niterói - 10h - Praia de Icaraí (UFF)
Nova Friburgo - 15h - Praça Dermeval Barbosa Moreira (Centro de Turismo)
Petrópolis - 14h - Praça Dom Pedro
Resende - 10h - Parque das Águas
Rio de Janeiro - 10h - Posto 5 (Praia de Copacabana)
Três Rios - 10h - Av. Rio Branco
Valença - 10h - Arena Cabral
Volta Redonda - 9h - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte

Mossoró - 15h - Teatro Dix-Huit Rosado
Natal - 15h - Praça Cívica

RO - Rondônia

Cacoal - 9h - Em frente ao Bradesco
Cerejeiras - 16h - Praça da Biblia
Guajará Mirim - 14h30 - Praça Jorge Teixeira
Jaru - 16h - Praça Capitão Sílvio de Farias
Ji-Paraná - 9h - Ginásio de Esportes Gerivaldão
Porto Velho - 16h - Espaço Alternativo
Vilhena - 8h - Praça N. Sra. Aparecida

RR - Roraima

Boa Vista - 16h - Praça do Centro Cívico

RS - Rio Grande do Sul

Alegrete - 15h - Largo do Centro Cultural
Bagé - 16h - Praça de Esportes
Bento Gonçalves - 15h - Rodoviária
Butiá - 15h - Praça Dr. Roberto Cardoso
Cachoeira do Sul - 14h - Praça Honorato de Souza Santos
Cachoeirinha - 15h - Parcão
Canela - 14h - Catedral de Pedra
Carazinho - 15h - Av. Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)
Caxias do Sul - 15h - Praça Dante Aliguieri
Cruz Alta - 16h - Em frente à Prefeitura
Erechin - 15h - Praça da Bandeira
Garibaldi - 14h - Varejo da Cooperativa Garibaldi
Getúlio Vargas - 16h - Calçadão
Horizontina - 15h - Praça 25 de julho
Ijuí - 17h - Praça da Republica
Itaara - Caravana para Santa Maria
Nova Palma - Caravana para Santa Maria
Novo Hamburgo - 15h - Praça Punta del Este em frente ao Bourbon Shopping
Parobé - 15h - Praça 1o de Maio (Centro)
Pelotas - 15h - Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre - 15h - Parcão
Quarta Colônia - Caravana para Santa Maria
Santa Cruz do Sul - 15h - Praça da Bandeira
Santa Maria - 16h - Praça Saldanha Marinho
Santa Rosa - 9h - Centro Cívico e Cultural
Silveira Martins - Caravana para Santa Maria
São Leopoldo - 13h30 - Pasta da Biblioteca (Centro)
Taquara - 14h - R. Coberta (Centro)
Uruguaiana - 15h - Praça Barão do Rio Branco
Vacaria - 14h - Praça Daltro Filho
Xangri-lá - 10h - Ramiro Correa

SC - Santa Catarina

Balneário Camboriú - 16h - Praça Almirante Tamandaré
Barra Velha - 9h - Av. Santa Catarina
Blumenau - 16h - Prefeitura
Brusque - 16h - Parque da Ferraneco
Campo Alegre - Caravana para São Bento do Sul
Canoinhas - 10h - Igreja Matriz Cristo Rei
Caçador - 15h - Parque Central
Concórdia - 15h - R. Coberta
Criciúma - 15h - Parque das Nações
Curitibanos - 9h30 - Praça da Republica
Florianópolis - 16h - TICEN (Terminal de Integração do Centro)
Fraiburgo - 10h - Praça Maria Frey
Garopaba - 15h30 - Praça Central
Gaspar - 10h - Escadaria da Igreja Matriz de Sao Pedro
Itaiópolis - 16h - Praça Brasil
Itajaí - 14h30 - Prefeitura
Itapema - 15h - Praça da Paz (Centro)
Itapoá - 14h - Pátio do Brasão
Jaraguá do Sul - 15h - Praça Ângelo Piazeira
Joinville - 16h - Praça da Bandeira
Lages - 10h - Estátua Correia Pinto
Mafra - 16h - Praça do Alto de Mafra
Navegantes - 14h - Em Frente ao Ferry Boat
Papanduva - 14h - Caravana para Mafra (Praça José Guimarães Ribas)
Porto Belo - 14h - Praça da Bandeira
Porto União - 15h - Praça Hercílio Luz
Rio Negrinho - Caravana para São Bento do Sul
Rio do Campo - 16h - Frente Prefeitura Municipal
Rio do Sul - 16h - Parque Harry Hobus
Rio dos Cedros - 15h - Igreja Matriz - Caravana para Timbó
São Bento do Sul - 15h30 - Praça Getúlio Vargas (Igreja Matriz)
São Lourenço do Oeste - 16h - Av. Brasil (Praça da Bandeira)
Taió - 16h - Sociedade Esportiva e Recreativa União
Tijucas - 15h - Concha Acústica
Timbó - 16h - Prefeitura
Tubarão - 17h - Praça Central
Urubici - 10h - Esquina (Banco do Brasil)
Xanxerê - 9h - Praça Tiradentes

SE - Sergipe

Aracajú - 15h - Arcos da Orla de Atalaia

SP - São Paulo

Alvares Machado - Caravana para Presidente Prudente
Americana - 15h - Praça do Trabalhador
Amparo - 8h - Praca Padua Sales
Andradina - 9h30 - Praça Antônio Joaquim Moura Andrade
Anhembi - Caravana para Botucatu
Araraquara - 15h - Parque Infantil
Araras - 15h - Praça Barão De Araras
Araçatuba - 9h30 - Av. Brasília x Pompeu
Areiópolis - Caravana para Botucatu
Assis - 15h - Praça da Mocidade
Atibaia - 10h - Largo da Matriz
Avaré - 10h - Concha Acústica
Barretos - 11h - Praça Francisco Barreto
Bauru - 9h30 - Av. Getulio Vargas (20-55. Polícia Federal)
Bebedouro - 10h - Concha Acústica
Bofete - Caravana para Botucatu
Botucatu - 15h - Largo da Catedral
Bragança Paulista - 16h - Praça João Leme
Campinas - 10h - Largo do Rosário
Campo Limpo Paulista - Caravana para Jundiai
Caraguatatuba - 15h - Praça da Cultura em frente ao palco
Catanduva - Caravana para São Paulo
Cerquilho - 16h - Praça do Convívio
Conchas - Caravana para Botucatu
Dois Córregos - 16h - Igreja Matriz do Divino Espírito Santo
Espírito Santo do Pinhal - 10h - Praça Dr. João Plínio Fernandes
Fernandópolis - 10h - Av. Getulio Vargas (Atrás do Frigorífico)
Franca - 10h - Praça N.S. Da Conceição (Centro)
Garça - 16h - Concha Acustica no Lago Artificial
Getulina - Caravana para Lins
Guaimbê - 13h - Praça da Matriz
Guaiçara - Caravana para Lins
Guaratinguetá - 9h - Av. Presidente Vargas (Câmara Municipal)
Guarujá - 15h - Praça da Bandeira (Pitangueiras)
Guarulhos - 11h - Praça Getúlio Vargas
Guaíra - 10h - Praça São Sebastião
Holambra - 15h - Moinho Povos Unidos
Hortolândia - 7h30 - Carreata de Goodbom à Rod. 101(EMS)
Ilhabela - 15h - Praça Alan Kardec
Indaiatuba - 10h - Estacionamento do Parque Ecológico
Itanhaém - 14h - Praça Narcizo de Andrade
Itapetininga - 15h - Largo dos Amores
Itapeva - 10h30 - Praça de Eventos Zico Campolim
Itapira - 9h - Praça Bernardino de Campo (Centro)
Itatiba - 15h - Praça da Bandeira
Itatinga - Caravana para Botucatu
Itu - 15h - Praça da Igreja Matriz (Orelhão)
Jaboticabal - 16h - Praça 9 de Julho
Jacareí - 9h - Parque da Cidade (Centro)
Jaguariúna - 14h - Centro Cultural
Jaú - 10h - Beco (Ginásio de Esportes)
Jundiaí - 10h30 - Av. Nove de Julho (Bolsão)
Leme - 15h - Av. 29 de Agsto
Lençóis Paulista-SP - 11h - Praça da Concha Acústica

Limeira - 15h - Praça Toledo Barros
Lins - 9h - Praça Igreja Dom Bosco
Lorena - 14h - Praça Arnolfo Azevedo
Marília - 15h - Av. Sampaio Vidal (em frente à Prefeitura)
Matão - 14h - Lago do Parque Ecológico
Mirante do Paranapanema - 9h - Em frente à Prefeitura
Mirassol - 8h30 - Praça da Matriz
Mococa - 9h - Praça da Cidadania
Mogi das Cruzes - 9h30 - Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu - 15h - Campo da Brahma
Osasco - Caravana para São Paulo
Paraguaçu Paulista - 16h30 - Praça do Panambi
Pardinho - Caravana para Botucatu
Pariquera-Açu - 10h - Praça da Matriz
Penápolis - 16h - Praça Dr. Carlos Sampaio Filho
Pereiras - Caravana para Botucatu
Peruíbe - 14h30 - Praça da Matriz
Pindamonhangaba - 9h - Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)
Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifácio
Pirajui - 9h - Praça Dr . Pedro da Rocha Braga
Pirassununga - 15h30 - Praça Central
Pompéia - Caravana para São Paulo
Porangaba - Caravana para Botucatu
Praia Grande - 14h - Fatec (Bouqueirão)
Pratania - Caravana para Botucatu
Presidente Epitácio - 10h - Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente - 10h - Parque do Povo
Presidente Venceslau - Caravana para Presidente Prudente
Regente Feijó - Caravana para Presidente Prudente
Registro - 15h - Em frente ao Estádio Municipal
Ribeirão Preto - 10h - Praça XV
Rio Claro - 9h30 - Jardim Público
Salto - 16h - Praça XV
Santa Bárbara D'Oeste - 16h - Em frente à Prefeitura
Santa Rita do Passa Quatro - 15h - Praça Mario Matoso (estação)
Santo André - 10h - Paço Municipal
Santos - 15h - Praia do Surfista (Canal 2)
Serra Negra - 15h - Av. Laudo Natel
Serrana - 15h - R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)
Sertãozinho - 16h - Praça 21 de Abril (Centro)
Sorocaba - 16h - Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)
Sumaré - 8h30 - Prefeitura
São Bernardo do Campo - Caravana para São Paulo
São Caetano do Sul - Caravana para São Paulo
São Carlos - 10h - Praça do Mercado
São José do Rio Pardo - Caravana para São João da Boa Vista
São José do Rio Preto - Caravana para São Paulo
São José dos Campos - 15h - Praça Afonso Pena (Centro)
São João da Boa Vista - 9h - Praça Joaquim José
São Manuel - Caravana para Botucatu
São Paulo - 15h30 - Av. Paulista x Pamplona
Taubaté - 14h - Praça Santa Terezinha
Tietê - 9h - Praça Dr. Elias Garcia
Torre de Pedra - Caravana para Botucatu
Tupã - 9h30 - Praça da Bandeira
Ubatuba - 9h - Pista de Skate
Valinhos - 15h - Praça 500 anos
Vargem Grande do Sul - Caravana para São João da Boa Vista
Vinhedo - 15h - Portal
Votuporanga - 9h - Concha Acústica
Várzea Paulista - Caravana para Jundiai
Águas da Prata - Caravana para São João da Boa Vista
Águas de Lindoia - 15h - Praça Adhemar de Barros

TO - Tocantins

Araguaína - 8h - Praça Bandeiras
Colinas do Tocantins - 7h - Praça Sete de Setembro
Gurupi - 9h - Feira Coberta da Rua 7
Palmas - 16h - Praça dos Girassóis
Porto Nacional - 9h - Feira Coberta

Exterior (horário local)

Assunciõn (Paraguai) - 10h - Em frente à Embaixada Brasileira
Austin, TX (EUA) - 9h - Central Market (4001 N Lamar)
Boston, MA (EUA) - 13h - Harvard Square (Cambridge)
Budapeste (Hungria) - 15h - Budapest Hösök Tere
Buenos Aires (Argentina) - 16h - Obelisco
Coaña, Asturias (Espanha) - 16h - Jarrios em frente ao hospital
Compiègne (França) - 15h - Hotel de Ville
Dublin (Irlanda) - 15h - The Spire
Estocolmo (Suécia) - 10h - Vão da estação central (T-Centrallen)
Frankfurt am Main (Alemanha) - 15h - Römerberg
Houston, TX (EUA) - 12h30 - Houston Petrobras
Lisboa (Portugal) - 15h - Praça Luís de Camões
Londres (UK) - 15h - Embaixada Brasileira (14/16 Cockspur St. SW1Y 5BL)
Los Angeles, CA (EUA) - 10h - Chinese Theatre (6801 Hollywood Blvd)
New York, NY (EUA) - 11h - 5th Ave x 46 St
Orlando, FL (EUA) - 18h30 - Starbucks @ Orange St. (downtown)
Paris (França) - 13h - Embaixada Brasileira (Métro Alma Manceau)
Porto (Portugal) - 15h - Consulado Brasileiro (Av. França, 20)
Sidney (Australia) - 12h - Martin Place Station
Toronto (Canadá) - 15h - Queen's Park
Vancouver (Canadá) - 13h - Canada Place
Washington, DC (EUA) - 11h - Consulado Brasileiro (1030, 15th St, NW)
Winnipeg, MB (Canadá) - 15h - The Forks

Total: 438 cidades - Sua cidade não está na lista?
Para aparecer nesta lista, por favor, acesse http://goo.gl/forms/HdL5hwKK2W e preencha o formulário do Vem Pra Rua Brasil.

Tem uma informação incorreta, como corrigir? Envie uma mensagem para cidades@vemprarua.net


Mais informações sobre os protestos podem ser encontrados nas páginas Movimento Brasil Livre, Vem Pra Rua Brasil e Revoltados On-line.
https://facebook.com/mblivre 
https://facebook.com/VemPraRuaBrasil.org 
https://facebook.com/revoltadosonline


Brasil Contra Corrupção não faz parte da organização dos protestos mas apoia na divulgação.